fbpx

Editorial del Dr. García-Borreguero en la revista “Sleep Medicine”

8 noviembre 2018

Efectos de retirada y síndrome de abstinencia al interrumpir el tratamiento con fármacos agonistas dopaminérgicos del Síndrome de de Piernas Inquietas

El Dr. Garcia-Borreguero, director médico internacional del Instituto Europeo del Sueño, ha publicado un nuevo Editorial en la revista científica Sleep, a propósito de un reciente artículo que muestra la existencia de efectos de retirada cuando se interrumpe el tratamiento con fármacos agonistas dopaminérgicos (pramipexol, ropinirol, rotigotina) en el Síndrome de Piernas Inquietas. Dicho estudio, realizado por Wang y cols. del Dpto. de Neurología de la Johns Hopkins University, muestra un incremento de síntomas de SPI así como de insomnio durante la retirada de fármacos dopaminérgicos en pacientes con Síndrome de Piernas. El estudio se realizó en 24 pacientes con Síndrome de Piernas Inquietas bajo tratamiento con este tipo de fármacos, así como en un grupo control compuesto por 5 pacientes en tratamiento con fármacos no dopaminérgicos.

Según expone el Dr. Garcia-Borrreguero en su artículo Editorial, la existencia de síntomas de retirada está bien documentada cuando se utiliza este tipo de medicación en la Enfermedad de Parkinson. Dado que las dosis utilizadas para el S. de Piernas Inquietas suelen ser menores, se había pensado durante mucho tiempo que este tipo de síntomas de retirada no se produciría en esta enfermedad. El hecho es que hasta la fecha, este tema no había estado bien estudiado. De hecho, expone en el editorial, dichos síntomas pasan frecuentemente inadvertidos y suelen ser responsables del fracaso terapéutico que se observa cuando se sustituye un fármaco dopaminérgico por uno no dopaminérgico (p.ej, pramipexol por gabapentina).